Дрожжевые пробиотики в кормлении коров

За авторством: Маммаева Татьяна Валентиновна, руководитель направления животноводства ООО «Кормовит», к.б.н.

В последние годы в Российской Федерации отрасль молочного скотоводства интенсивно развивается. Основой роста служит ежегодное увеличение молочной продуктивности коров. Главный успех продуктивности животных зависит от биологически полноценного кормления, сбалансированного по основным питательным и биологически активным веществам.
Белковое питание жвачных животных – это сложный процесс, в котором основная роль принадлежит синтетической деятельности рубца. Поступающий в рубец корм подвергается воздействию микроорганизмов, в результате этого одновременно происходит разрушение и синтез белка, а также образование аммиака и его всасывание. Микрофлора рубца жвачных животных играет важную роль в обеспечении организма полноценным белком, аминокислотный состав которого зависит от набора кормов в рационе [1].
Исследования Н.Ф. Попова (1965) показывают, что в рубце расщепляется свыше 40% кормового протеина. Главная роль рубца в обмене азотистых веществ заключается в том, что именно здесь могут проходить видоизменения или пополнения состава аминокислот, содержащихся в полноценном белке, а также количество азота, доступного для животного [2].
Жизнедеятельность бактерий в рубце играет важную роль в переваривании протеина корма. Бактерии, могут в значительной степени изменить количество протеина, доступного для организма животного. Стимуляция полезных бактерий рубца способствует повышению потребления корма и доступности энергии, белка и других питательных веществ корма, а также предотвращает его «закисление», которое ограничивает активность и жизнеспособность бактерий, разлагающих клетчатку и целлюлозу [3].
В последние годы в кормлении крупного рогатого скота широко используют препараты, содержащие живые микроорганизмы – симбиоты желудочно-кишечного тракта – пробиотики (от греч.pro- перед, раньше вместо и bios – жизнь). Данные препараты угнетают рост патогенных бактерий, повышают иммунную защиту, способствуют лучшему усвоению питательных веществ кормов. Они особенно эффективны в рационах животных, у которых легко нарушается оптимальное соотношение микрофлоры пищеварительного тракта под воздействием неблагоприятных факторов. Их используют при дизбактериозах для регулирования микробиологических процессов в рубце жвачных, для профилактики и лечения некоторых расстройств пищеварительной системы [4].
«Живые» дрожжи получили широкое распространение в кормлении жвачных животных благодаря своей способности к брожению. В рубце животных они создают анаэробную среду, которая способствует развитию полезной микрофлоры. Для своего роста дрожжи используют кислород рубца, тем самым улучшая условия для роста целлюлозолитических бактерий — анаэробов. Кроме этого, пробиотические дрожжи продуцируют ферменты, которые расщепляют питательные вещества кормов, в том числе клетчатку. Последовательная и быстрая ферментация грубой клетчатки увеличивает производство бактериального белка, повышает образование свободных жирных кислот — источника энергии для организма, снижает содержание аммиака в рубце, так как он расходуется на образование бактериального белка. Жизнедеятельность пробиотических дрожжей в рубце жвачных сокращает образование молочной кислоты, что позволяет контролировать уровень кислотности в рубце. В конечном итоге, влияние дрожжей на брожение в рубце благотворно сказывается на здоровье животных, способствует повышению молочной продуктивности и качественных показателей молока [5].
Кормовой добавкой, созданной на основе штамма «живых» дрожжей Saccharomyces cerevisiae RP – 1705 – является пробиотик «РуминПро».
Доказана эффективность его использования в рационах коров молочного направления в хозяйствах различных форм собственности Российской Федерации, а именно:
• увеличение потребления сухого вещества корма до 1 кг/сутки и использования кормов на 5-10%;
• повышение содержания жира и белка в молоке до 0,2%;
• увеличение надоя молока до 2 литров/сутки и среднесуточных привесов молодняка до 15%;
• сокращение потерь живого веса у коров после отела;
• снижение затрат на лечение животных, улучшение конверсии корма [6].
Специалистами компании ООО «Кормовит» проведены производственные испытания по применению дрожжевого пробиотика «РуминПро» в сельхозорганизациях Московской области: АО «Зеленоградское», ООО «Дубна плюс», ООО «Внуковское», ООО «Лесные поляны»; Смоленской области – ООО «Золотая нива»; Тульской области – АО «Раздолье Агро».
Цель испытаний – определить влияние дрожжевого пробиотика «РуминПро» на молочную продуктивность дойных коров, качественные показатели молока (жир, белок), экономическую эффективность применения в хозяйствах.
Опыты проведены на коровах первого периода лактации. Возрастная категория – первотелки, коровы первой и второй лактации. Длительность опыта в хозяйствах была различная и составляла от 14 до 35 дней.
Коровы опытной группы вместе с кормосмесью (комбикормом) потребляли 20 грамм на 1 гол/сутки пробиотика «РуминПро». Рационы кормления сбалансированы по основным питательным веществам.
В течении периода испытаний (перед началом исследований, в середине, и в конце), от коров, получавших пробиотик были отобраны пробы навоза и проведена их сепарация (промывка). За опытный период проанализирована молочная продуктивность коров, содержание жира и белка в молоке, определена экономическая эффективность применения пробиотика в хозяйстве.
По результатам проведенной сепарации навоза, проводимой при помощи анализатора навоза, через две недели после включения пробиотика в корма, установлено улучшение переваримости рациона у коров опытных групп, а после 30-дневного скармливания добавки, усвояемость кормосмеси во всех хозяйствах практически полностью доведена до физиологически нормативного состояния (сокращение непереваренных остатков корма достигало от 2,5 до 41%).
Сепарация навоза показала, что усвояемость кормосмеси во всех хозяйствах практически полностью доведена до физиологически нормативного состояния.
В конце исследований, в опытных группах отмечен рост продуктивности коров, производства молока, а также его качественных характеристик.
Суточный рост молочной продуктивности коров, за счет включения в рацион пробиотика составил: от 1,3 кг до 2,8 кг.
Жирность молока увеличилась от 0,13% до 0,28%, белок в молоке на 0,27%.
За счет получения дополнительного объема молока, молочного жира в пересчете на 1% молоко, а также исходя из цен реализации молока и затрат на приобретение пробиотика, прибыль на 1 корову в сутки составила от 46 до 126,50 рублей.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что включение в рацион дойных коров пробиотика «РуминПро» способствует улучшению усвояемости кормосмеси до физиологически нормативного состояния, росту молочной продуктивности коров, увеличению жира и белка в молоке, снижении конверсии корма, а также позволяет получить прибыль за счет дополнительной реализации молока.

УДК 636.084: 636.087.7

Литература:

  1. Национальный исследовательский совет. Нормы потребности молочного скота в питательных веществах. /Перевод седьмого издания, 2001, М., 2007. С.52.
  2. Попов Н.Ф. Пищеварение и продуктивность сельскохозяйственных животных. /Животноводство, 1965 № 7. С. 23-25.
  3. Гротхаус, К. Живые дрожжи в кормлении коров / К. Гротхаус // Животноводство России. – 2016. – № 2. – С. 51-52.
  4. Старикова Н.П. Кормление крупного рогатого скота в Приамурье. – Хабаровск, ДальНИИСХ, 1988. С-8-9.
  5. Сапунова Л.И. Кормовые добавки на основе дрожжевых грибов: получение и эффективность использования. Институт микробиологии НАН Беларуси, Минск, leonida@mbio.bas-net.by.
    6. Дрожжевой пробиотик РуминПро- ПрофКорм, rumen.pro.

Мне понравилась статья! Поделиться с друзьями:
Хотите быть в курсе последних поступлений? Интересует, какие инноваций появляются на рынке? Подписывайтесь на нашу рассылку!
Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за подписку!

Теперь вы будете первыми узнавать о новинках.