Использование кормовых добавок на основе шунгита в животноводстве

Заголовочное изображение

За авторством: Маммаева Татьяна Валентиновна, руководитель направления животноводства ООО «Кормовит», к.б.н.

В условиях промышленного производства животные крайне чувствительны к изменениям качества скармливаемых кормов, а также зоогигиене и её изменениям. Одним из ключевых факторов снижения качества кормов являются митотоксины. Наличие микотоксинов в корме вызывает подавление иммунной системы у животных, снижение продуктивности, различные заболевания, в том числе нарушения пищеварения, и даже гибель. В связи с этим, все большее распространение получают сорбенты на основе природных источников сырья: цеолиты, бентониты, шунгит. В данной статье рассмотрено использование кормовых добавок на основе шунгита 

Сорбенты – это препараты, эффективно связывающие в желудочно-кишечном тракте эндогенные и экзогенные соединения, надмолекулярные структуры и клетки с целью лечения или профилактики различных заболеваний.

Шунгит — редкий природный минерал чёрного цвета, содержит 31 химический элемент, 17 из которых можно добавлять в рационы животных. 

Уникальные свойства шунгиту придает наличие в составе фуллеренов — особой формы углерода в виде сферических ионов, которые обладают мощными антиоксидантными свойствами.

Изучив свойства данных минералов, было принято решение, что он может использоваться как биофильтр от фенолов, ядов, кишечных палочек и т.п. В России разработаны и успешно эксплуатируются установки с применением шунгитовых пород по очистке ливневых и промышленных сточных вод.  

Доказано, что шунгит обладает высокой активностью в окислительно-восстановительных процессах, сорбционными и каталитическими свойствами, что открывает перспективы его использования в различных областях производства, экологии, медицины. 

Учитывая, что шунгит обладает свойствами антиоксиданта, адсорбента, источника минералов природного происхождения, он может представлять интерес для использования его в качестве кормовой добавки в животноводстве. 

В настоящее время в России, в качестве добавки к корму данный минерал используется в кормовых д: «Сорбола», «Мустала» и «Сиртила». 

 «Сорбола» – кормовая добавка для сельскохозяйственных животных, применяемая для абсорбции микотоксинов в кормах. В своем составе содержит поверхностно и термически модифицированный минерал шунгит. Сорбционная емкость составляет: афлатоксин B1 – не менее 98,0%, охратоксин А – не менее 93%; T-2 токсин – не менее 75%, дезоксиниваленол (ДОН) – не менее 79%, зеараленон – 100%, фумозин – не менее 95%. 

Использование «Сорболы» как кормовой добавки существенно предотвращает действие различного рода токсинов на животных, а также сохраняет их продуктивность.

 «Мустала» – кормовая добавка, представлена в виде минерального активатора пищеварения и сорбента для сельскохозяйственных животных. Биологическая активность добавки обусловлена синергизмом свойств компонентов – модифицированного шунгитового вещества в виде аморфного углерода графеноподобной породы, и кристаллического кремнезема. Взаимодействие обеих компонентов способствует усилению активности пищеварительных ферментов в организме животных.

Сорбционная емкость добавки составляет: T-2 токсин – 81%, к афлатоксин В1- 98,8%, охратоксин А – 100%, зеараленон – 100%, фумозин – 95%, дезоксиниваленол (ДОН) – 84%.  

Данная кормовая добавка способствует увеличению продуктивности сельского скота, а также снижает конверсию корма . 

«Сиртила» – кормовая добавка, необходимая для  корректной работы пищеварительной системы у птицы и свиней. Используется в составе сыпучих и гранулированных кормов, а также для приготовления подкисленной воды для выпаивания сельскохозяйственным животным любого возраста. 

Стоит отметить, что «Сиртила», поступая в пищеварительный тракт не вызывает резкого изменения его кислотности. Подкисление происходит до уровня рН 4,0-4,2, что не вызывает повреждений слизистых оболочек животных. При работе с «Сиртилой» персонал не может получить какого-либо раздражения кожных, слизистых покровов или же дыхательных путей, что делает его безопасным для применения . 

На территории России был проведен ряд исследований по применению подобных добавок в рацион корма животных:

В 2015-2017 годах ВНИТИП были проведены исследования по использовании кормовой добавки «Мустала» цыплятам бройлерам кросса Кобб при скармливании контаминированных охратоксином А, афлатоксином В1, Т-2, ДОН и Фумозиноном (2-3 ПДК) кормов. 

Как результат можно отметить, что конверсия корма сократилась на 4,9% среднесуточный привес цыплят-бройлеров увеличился на 5,7% при курсе кормления в 36 дней, а сохранность цыплят поднялась на 10%.

В свою очередь у взрослой птицы при курсе в 180 дней кормления с добавками яйценоскость была увеличена на 3,1% , а яичная масса поднялась на 4,9%. Данные изменения способствовало к изменению соотношения корма на десяток яиц в меньшую сторону на 1,6%

По результатам опыта по влиянию кормовой добавки на основе шунгита на усвояемость питательных и минеральных веществ корма, проводимого на курах-несушках возраста 230 дней, у группы, получавшей добавку с шунгитом в рационе, переваримость сухого вещества увеличилась на 2,2%, сырого протеина — на 2,4%, сырого жира — на 4,3%, улучшилось использование фосфора на 7,4%, кальция на 9,4%.   

В 2017 году на АО «Угличской птицефабрике» были проведены опыты по использованию кормовой добавки «Мустала» в кормлении перепелов кросса «Японский перепел». По результатам исследований добавка в количестве 1 кг на 1 тонну комбикорма позволила на 31 день исследований нарастить яйценоскость птицы на 7,9%, увеличить интенсивность яйцекладки на 7,4%, снизить падеж в опытной группе на 36,9%, сократить бой и насечку скорлупы яйца на 15,7%. 

В 2017 году Федеральным центром токсикологической радиационной и биологической безопасности в г. Казани были проведены исследования по применению кормовой добавки «Мустала» в кормлении свиней. В результате исследований на фоне применения кормовой добавки в крови поросят улучшились иммунологические показатели крови: увеличение Т-лимфоцитов на 2,7%, лимфоцитов на 3%, фагоцитарной активности на 4,3%, фагоцитарного числа на 2,8%, фагоцитарного индекса на 1,1%, фагоцитарной емкости на 13,7%; понижение активности ферментов: АСТ на 14 ед/л, АЛТ на 10,7 ед/л, ГГТ на 1,4 ед/л. В опытной группе среднесуточный прирост поросят был выше чем в контрольной на 20%. 

По результатам опытов, проводимых по изучению влияния кормовых добавок на основе шунгита в рационах жвачных животных, было отмечено увеличение переваримости питательных веществ корма. В рационе у овец — сухого вещества на 1,81-3,48 абс. %, органического вещества — на 1,82-3,57 абс. %, сырого протеина — на 4,0-4,3 абс. % и сырой клетчатки — на 0,92-4,89 абс. %. В содержимом рубца микробиальная масса увеличилась на 0,16-1,35 г/100 мл. летучие жирные кислоты до 17%, при этом снизилась концентрация аммиака в рубцовом содержимом до 20,9%, повысилась амилолитическая активность ферментов до уровня 21,2%. Среднесуточный прирост у овец увеличился на 17,1%.

При скармливании добавки с шунгитом коровам отмечалось увеличение образования летучих жирных кислот на 3,3%, снижение концентрации аммиака на 25,4% и повышение амилолитической активности ферментов на 2,6%. Интенсивность пищеварения положительно повлияла на углеводно-жировой и белковый обмен животных, способствовала повышению молочной продуктивности на 8,9%.
В 2016 и 2017 годах Всероссийским НИИ животноводства на базе ООО «Агрокомплекса им. В.М. Зайцева» были проведены исследования по использованию кормовой добавки «Мустала» в кормлении крупного рогатого скота. По результатам опытов, скармливание кормовой добавки в течении 90 дней лактирующим коровам позволило увеличить суточный удой молока на 5,8%, белок в молоке на 5,4%, молочный жир – на 6,7%. Скармливание кормовой добавки «Мустала» телятам в течении 90 дней, в количестве 20 грамм в день, способствовало наращиванию прироста живой массы телят на 14,1%.

Мне понравилась статья! Поделиться с друзьями:
Хотите быть в курсе последних поступлений? Интересует, какие инноваций появляются на рынке? Подписывайтесь на нашу рассылку!
Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за подписку!

Теперь вы будете первыми узнавать о новинках.