Семинар Миавит 2019

«Кормите будущее – производство без антибиотиков. Как поддержать здоровье и продуктивность в птицеводстве?» 02-05 сентября компания MIAVIT GmbH провела международный семинар для своих дистрибьютеров. В семинаре приняли участие представители компании из разных стран и континентов: Кения и Тунис, Эквадор и Мексика, Египет, Судан и Саудовская Аравия, Китай и Малайзия, Турция, Молдова, Испания, Россия.

Приветственное слово сказал генеральный директор Миавит Луис Миддендорф, вкратце рассказал историю создания и развития компании доктор Альфонс Хезекер.

Семинар Миавит 2019

Миавит – крупнейший производитель премиксов и других добавок кормового и ветеринарного назначения. По итогам 2018 года было произведено около 105 тыс. т сыпучих видов продукции и около 290 тыс. литров жидких продуктов. Экспорт в настоящее время идёт в 80 стран мира, объём составляет 50% от производимой продукции. Миавит ежегодно делает много опытов (примерно на 50 тыс. евро), чтобы специалисты могли знать и давать ответы на наши вопросы. Лаборатория Миавит делает на 400 тыс. евро в год различных анализов. Специалисты Миавит очень много ездят по всему миру – по хозяйствам, семинарам для клиентов, сами учатся, так как сопровождение и консалтинг должны быть на высоком уровне. Компания постоянно ищет продуктивные идеи и разрабатывает новые продукты для разных видов животных с учётом тенденций и мировых запросов. Этим занимается научный отдел совместно с лабораторией как внутри компании, так и совместно с институтами Германии и других стран.

Миавит построил новый завод мощностью 150-200 т в день, поставлено новое оборудование для производства защищённых продуктов с использованием мелассы и других жидких или жировых продуктов, с 4-мя различными миксерами. На сегодня уже возможно производство продукции по стандартам Халяль и Кошер.

Семинар Миавит 2019

Для участников семинара была проведена экскурсия по территории завода, которая значительно расширилась за последние несколько лет. Увидели много нового – площадки, оборудование, отдельный склад сырья для оксида цинка, новый премиксный завод, отдельный логистический центр и выделенная территория автостоянки с минигостиницей для водителей транспорта, которые могут при необходимости с комфортом ожидать своей загрузки. На отдельной территории рядом с основной расположен завод «KONIVET», который входит в холдинг MIAVIT GmbH и производит продукцию ветеринарного назначения. Большое впечатление произвёл осмотр оборудования нового премиксного завода с его новыми вертикальными смесителями 2-х типов, системой загрузки сырья в бункеры, а также автоматизированная линия упаковки премиксов в мешки и укладки их в паллеты с помощью специальной роботизированной установки.

В презентации «Резистентность к антибиотикам и что с этим делать» Николь Кемпер рассказала об общих вопросах проблемы резистентности к антибиотикам и что с этим делать, какие пути разрабатываются в производстве продукции животноводства без использования антибиотиков. Причём, имеется в виду не столько кормовых, поскольку в Европе их применение запрещено с 2006 г, но и максимального снижения использования ветеринарных антибиотиков с профилактической целью. Альтернативы: фитогеники, синбиотики (пробиотики и пребиотики), бактериофаги, антибактериальные пептиды, гипериммунное яйцо, ферменты, но это – на фоне хорошего менеджмента и полноценного кормления животных и птицы. Единственно оптимального решения нет, для каждого хозяйства – свой вариант, нет общего «золотого» рецепта.

На примере крупной бройлерной птицефабрики (2 млн. птицемест) Франциска Клоска рассказала о вопросах менеджмента, дезинфекции, мойки, состояния территории, вентиляции, устройств ящиков для падежа и других важных моментах в плане здоровья птицы и ветеринарной безопасности.

Джанет кляйне Хольтхаус рассказала о результатах опыта по кормлению бройлеров без использования антибиотиков (в том числе ветеринарных). По словам Джанет, важной особенностью является то, что избыточно высокий протеин в рационе кормления цыплят способствует размножению Clostr. Perfringens в ущерб полезной микрофлоре. Поэтому в опытной группе на Стартовом рационе показатель сырого протеина был снижен с 23% в контроле (по рекомендациям кросса) до 21,2% в опытной группе, с соответствующим балансом по остальным показателям питательности. По такому же принципу были рассчитаны рационы последующих периодов выращивания бройлеров. В итоге по мере роста бройлеров к концу проведения испытания показатели опыта и контроля (с АБ) сравнялись.

Семинар Миавит 2019

Семинар Миавит 2019

Семинар Миавит 2019

Во 2-й день семинара были проведены экскурсии: на фабрику органик-продукции «Biofino», где выращивают бройлеров и индеек и производят органическую мясопродукцию, и в ветеринарную лабораторию LVL. В Германии назначение ветврачом антибиотиков разрешается по закону только после лабораторного определения чувствительности к ним микроорганизмов.

3-й день работы семинара прошёл в необычном и понравившемся всем участникам формате сессии по тематическим секциям c наглядной демонстрацией образцов, опытов и экспериментальных моделей:

  • компоненты премиксов и их взаимодействие в смесях,
  • качество жидких продуктов Миавит,
  • невидимый яд – менеджмент микотоксин-рисков,
  • решения без антибиотиков (Antibiotic free solutions).

Семинар Миавит 2019

Семинар Миавит 2019

Семинар Миавит 2019

Семинар Миавит 2019

В завершение каждого дня работы семинара были интересные мероприятия.

Например, экскурсия в музей немецкой деревни – в Клоппенбурге, рассказывающей о жизни, условиях быта и тяжёлом труде крестьян в Германии периода с конца 17-го до начала 20 века – деревенский храм, пекарня, кузня, школа, мельница, дома, совмещённые со скотным двором. Или знакомство с игрой в свинг-гольф с вкуснейшим ужином после игры, завершившейся дождём и замечательным настроением игроков. Ужин проходил в ресторане, переделанном из здания бывшего каретного двора исторической усадьбы-крепости настоящих бюргеров (нем. Burg — крепость), где многие предметы – связь с историей этого места…

Семинар Миавит 2019

Семинар Миавит 2019

Семинар Миавит 2019

Наши преимущества
  1. Широкий ассортимент кормовых добавок от лидирующих мировых и отечественных производителей по прямым контрактам
  2. Специалисты имеющие многолетний опыт работы в животноводческих хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях
  3. Полное информационное и технологическое сопровождение по вопросам кормления, лабораторный анализ эффективности используемых добавок
  4. Сеть региональных складов, гибкая система логистики и возможность срочной доставки от производителей, в том числе авиатранспортом
Хотите быть в курсе последних поступлений? Интересует, какие инноваций появляются на рынке? Подписывайтесь на нашу рассылку!
Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных
Спасибо за подписку!

Теперь вы будете первыми узнавать о новинках.